Помощь детям с ДЦП
Воспользуйтесь одним из наших предложений!

Консультация невролога

900 р. 

ЭЭГ

1000 р. 

Занятия в сенсорно - динамическом зале

1000 р. 

Биокустическая коррекция

от 7000 р. (10 сеансов) 

     

ЛФК — Лечебная физкультура при ДЦП

Детский церебральный паралич характеризуется заметным нарушением двигательной активности, что часто выражается чрезмерно пониженным или повышенным мышечным тонусом, спазмами мышц или гиперкинезами (тиками) у детей даже в маленьком возрасте. Лечение таких расстройств подразумевает комплексный подход. При этом важным методом исправления патологий опорно-двигательного аппарата является лечебная физкультура.

 

Какие цели решает лечебная физкультура

 

Практика свидетельствует, что лечебной физкультуре при детском церебральном параличе в лечении патологий костно-мышечного аппарата отводится немаловажное значение. В помощь детям с ДЦП хорошо спланированный комплекс упражнений призван не столько укрепить действие лекарственной терапии, сколько, напротив, уменьшить дозировку фармакологических препаратов. Основным условием ЛФК является регулярность выполнения упражнений, нацеленных исключительно на оздоровление и укрепление организма. В ходе занятий ребенок учится произвольно напрягать и расслаблять мышцы, а также контролировать движения, развивая подвижность в суставах рук и ног.

В целом методика ЛФК имеет перед собой следующие цели:

  • укрепление мышечной силы;
  • развитие координации движений;
  • коррекция осанки;
  • устранение спастического синдрома;
  • минимизация гиперкинезов.

Центр детской речевой неврологии и реабилитации «НейроСпектр» осуществляет лечение детей, больных ДЦП, с помощью оригинальных терапевтических методик, направленных на формирование и восстановление естественной двигательной активности. Специалисты нашего Центра занимаются с каждым маленьким пациентом по индивидуально подобранной программе. При этом учитываются физические и психологические особенности ребенка, определяются основные нарушения моторики и наиболее подходящие методы их устранения.

Методы ЛФК при ДЦП — простые, но эффективные

Современная медицина выработала целый ряд комплексов ЛФК для детей с ДЦП. Опытный методист может точно определить набор необходимых упражнений в зависимости от индивидуального характера заболевания у конкретного пациента.

В настоящее время наиболее часто применяемыми программами лечебной физкультуры при ДЦП являются:

войта-терапия — основанный на активации естественных моторных рефлексов метод воздействует на нервные связи, формируя у ребенка соответственные навыки к передвижению и удерживанию равновесия;

бобат-терапия — цель лечения состоит в выработке осознанных и управляемых движений, а также уменьшении напряжения и спазмов в мышцах, в методике применяются упражнения практически для всех частей тела;

методика PNF — этот PNF-метод предполагает как физические занятия, так и психологическую поддержку. В процессе выполнения упражнений отрабатывается способность удерживать равновесие и развиваются необходимые реакции мускулатуры.

Планомерные занятия ЛФК способны помочь ребенку не только развить физические навыки, но и улучшить эмоциональное самочувствие. Основные правила лечебной физкультуры при ДЦП предполагают регулярное проведение тренировок, постепенное увеличение нагрузок и как можно точное соблюдение рекомендаций методиста.